Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

РЕЗОЛЮЦИЯ I ИНЖЕРНОЙ АССАМБЛЕИ РОССИИ

21 июня 2017 года в г. Новосибирске состоялась I Инженерная Ассамблея России!

РЕЗОЛЮЦИЯ I ИНЖЕРНОЙ АССАМБЛЕИ РОССИИ (скачать)

21 июня 2017 г. в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром-2017» состоялась I Инженерная Ассамблея России.

На мероприятии обсуждались актуальные для инженерной России вопросы: социальный, экономический статус и престиж профессии «инженера», совершенствование сквозного инженерного образования, государственная поддержка и регулирование инженерного дела, развитие инженерного предпринимательства.

Организаторами Ассамблеи выступили Союз молодых инженеров России, Ассоциация инженеров «Национальная палата инженеров», Российская инженерная академия.

В работе Ассамблеи приняли участие профессиональные инженерные ассоциации, инженеры, специалисты предприятий оборонно-промышленного и гражданского комплекса, представители органов исполнительной и законодательной власти, высших учебных заведений, институтов РАН, в том числе, коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Агентства по технологическому развитию, Общероссийского народного фронта (ОНФ), Международного Шуховского фонда, Российского союза инженеров, Российского союза научных и образовательных объединений, Союза машиностроителей России, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и другие.

Сегодня мир вступает в 6-й технологический уклад. Это означает необходимость первоочередного развития инжиниринга, как проводника инноваций в производстве, транспорте, инфраструктурных объектах. Обеспечение стабильного и инновационного развития промышленности, достижение и поддержание высокой конкурентоспособности национальной экономики, импортозамещение по промышленной продукции большинства отраслей промышленности, и решение на этой основе социальных задач государства и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации невозможно без развития инженерной деятельности.

Президент В.В. Путин и Правительство РФ обращают внимание на необходимость развития интеллектуального потенциала страны и усиления роли профессионалов. На данный момент инженеры составляют наиболее массовую группу среди работников умственного труда, но ситуация может измениться.

При анализе отечественного законодательства было выявлено, что профессия Инженер не входит в число творческих (свободных) профессий, отсутствуют нормы, закрепляющие права и обязанности инженеров, их ответственность за качество предоставляемых услуг. В российском законодательстве отсутствуют определения «инженер», «инженерная деятельность», «инжиниринг», «технология», «технологическое проектирование», «градообразующие факторы». Социальный лифт в инженерном деле не работает.

Профессиональным сообществом инженеров давно отмечаются пробелы, затрудняющие развитие инженерного дела в России — высшая школа перешла на выпуск бакалавров и магистров, действующая система регулирования инженерной деятельности является неполной. Ценность инженерного диплома девальвирована.

В действующем законодательстве не урегулированы вопросы, связанные с признанием авторства инженера на созданный им инженерный объект, не отражены гарантии соблюдения и защиты авторского права инженера на результаты его интеллектуальной деятельности.

Российская модель саморегулирования инженерного дела, не совместима с моделью, принятой в странах ВТО. С точки зрения правил ВТО, деятельность российских инженеров нелегитимна за пределами России. Работать за рубежом без создания СП или субподряда с местной компанией наши инженеры не могут. В России для иностранцев таких ограничений нет.

Необходимая концепция первоочередных изменений в законодательство Российской Федерации выглядит следующим образом:

  • Первоочередное принятие зонтичного Федерального закона «Об инженерном деле и инжиниринговой деятельности», который закрепляет основные принципы и общие положения, связанные с осуществлением инженерного дела, инженерной, в том числе инжиниринговой деятельности для целей проектирования, конструирования, строительства, производства, и обеспечения эксплуатации, применения инженерных объектов с применением теоретических и практических знаний в технической, экономической и управленческой сферах и Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс», в части введения технологического проектирования.
  • Принятие Федерального закона «О профессиональных инженерах в Российской Федерации», который определит правовой статус, ответственность инженеров, принципы организации профессиональной деятельности инженера и Федерального закона «О внесении изменений в статью 1259 части четвертой Гражданского Кодекса» (в части введения инженерного объекта в перечень авторских), который закрепит инженерный объект в качестве объекта авторского права и отменит пункт 5 статьи 1259.
  • Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (в части введения понятия инженерной деятельности, как фактора развития промышленной политики), который закрепляет важную роль инженеров в реализации промышленной политики.

Выступившая на I Инженерной Ассамблеи России, Анна Заборенко (Руководитель центра мониторинга НТР при Общероссийском народном фронте), считает, что в связи со сказанным В.В. Путиным в своем послании в 2016 году, нужно превращать исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты – это национальная стратегическая задача. Инженерные сообщества, которые могут вести диалог с предпринимателями и ставить задачи прикладной науке, могут обеспечить качественный толчок в сфере внедрения отечественных разработок и, соответственно, гарантировать повышение качества жизни граждан.

Поэтому Анна Заборенко предложила следующее:

  • Необходимо комплексно подходить к развитию инженерного дела и рассматривать полностью жизненный цикл инженера. Систематизировать все проблемы и задачи, которые характерны для различных этапов жизненного цикла и зафиксировать их.
  • Расставить приоритеты, разделить эти задачи на блоки и, возможно, ввести механизм работы временных групп, соответственно выявленным проблемам. Объединить результаты работы по направлениям.
  • Сформулировать критерии оценки результатов и четкие показатели эффективности.

С учетом состоявшегося обсуждения I Инженерная Ассамблея России рекомендует:

  1. Учитывая важность создания положительного имиджа инженера в глазах общественности и популяризации инженерного образования среди молодежи, поддержать инициативу Национальной палаты инженеров и Международного Шуховского фонда объявить 2018 год в России – годом Инженера.
  2. В целях развития инженерного дела, повышения престижа инженерных профессий целесообразно обсудить возможные варианты объединения усилий проектных организаций, поддерживающих развитие инженерной (инжиниринговой) деятельности.
  3. Определить лидирующую роль инженера при создании «цифровой экономики».
  4. Определить набор необходимых компетенций инженеров разных уровней и предметных областей, включая технические, технологические, организационные и управленческие.
  5. Законодательно закрепить возможность назначения руководителями наукоемких инновационных программ исключительно инженеров высшей квалификации (т.е. имеющих управленческие компетенции).
  6. Признать целесообразным регулярное проведение инженерных Ассамблей для обсуждения актуальных вопросов.
  7. Считать необходимым обеспечение законодательного регулирования инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ. С этой целью развернуть широкое общественное обсуждение законодательных инициатив, подготовленных различными общественными инженерными организациями.
  8. С целью использовать площадки отраслевых инженерных форумов и конференций обратиться в министерства РФ, ведомства РФ, Общероссийский народный фронт (ОНФ), Государственную Думу.

Согласиться с предложением ВОИР изучить возможность включения в проект разрабатываемого Министерством образования и науки РФ закона «О научной, научно – технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» положений, предусматривающих законодательное регулирование инжиниринговой деятельности и закрепления статуса инженера, как представителя творческой свободной профессии с указанием названия проекта закона в следующей редакции: «О научном, научно-техническом, инновационном развитии, инженерном деле и инжиниринговой деятельности в Российской Федерации».