Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

Художественная выставка члена Национальной палаты инженеров Андрея Бодрова в г. Санкт-Петербурге

Художественная выставка члена Национальной палаты инженеров Андрея Бодрова в г. Санкт-Петербурге

Как много творческого в инженерном!

При поддержке Национальной палаты инженеров Русский музей приглашает 3 сентября в 17:00 на открытие выставки известного петербургского мастера «Андрей Бодров художник-график» в залах Строгановского дворца (г. Санкт-Петербург, Невский пр. 17).

logo_new - НПИНациональная палата инженеров активно отстаивает позицию о том, что инженерная профессия наряду со многими другими является творческой. Совершенно несправедливо, ведь, например, в творческой принадлежности архитектурной деятельности никто не сомневается, закон об архитектуре ясно указывает, кто такой автор архитектурного проекта. А кто автор ракетоносца «Протон-М» кто-нибудь знает? А ведь и фамилию Калашникова при сегодняшнем крепостном подходе можно было бы легко скрыть за длинными названиями генподрядных организаций, не имеющих ничего общего с инженерной деятельностью.
История знает множество выдающихся инженеров, являвшихся гениальными творцами искусства, науки и изобретательства – Леонардо Да Винчи, Архимед, Витрувий, Стив Джобс наконец. Кстати, именно Стив Джобс одним из основных требований к Apple-девайсам помимо инновационности ввел четкий оригинальный дизайн (кстати, по мнениям аналитиков именно это один из главных факторов победы Apple), еще раз подтвердив старую формулу Витрувия «архитектура = прочность+польза+красота».
Принадлежность инженерной профессии к творческой не вызывает сомнений. Можно сформулировать такую гипотезу – нет творческой составляющей, значит деятельность — не инженерная, не инжиниринговая, и не инновационная. Вернем инженерному делу творческую принадлежность, тогда можно говорить об инновационном технологическом развитии отраслей народного хозяйства.
1Успешно совмещая техническую специальность инженера с творческой работой Член Национальной палаты инженеров, профессиональный инженер Андрей Бодров часть своего жизненного пути посвятил искусству графики. Андрей признается, что именно художественное творчество сыграло важную роль в развитии профессиональной инженерной деятельности.

2

Бодров Андрей Игоревич родился в 1968 в Ленинграде, с детства был увлечен изобразительным искусством и успешно прошел обучение трудоемким техникам печатной и станковой графики под чутким руководством А.З. Давыдова, С.Б. Эпштейна и Л.Г. Башкова. С 2000 года талантливый художник был принят в Санкт-Петербургское отделение Союза художников России. К 2015 году за плечами мастера более 70 выставок в России и за рубежом, в том числе 18 из них – персональные. Его работы находятся в музеях, художественных галереях, частных собраниях России, ближнего зарубежья, США, Финляндии, Франции, Швейцарии.

3Искусство для художника – не работа, а любимое дело, которое занимает все его свободное время. В своих работах мастер предпочитает трудоемкую технику печатной графики «сухая игла». Основой для печатной формы служит металлическая доска, изображение процарапывается на поверхности офортной иглой, которая оставляет по краям бороздки барбы – металлические заусеницы. При печати они придают линии особую живописность. Кроме того художник легко оперирует и другими графическими материалами: графитным карандашом, углем, тушью, масляной пастелью. Что касается жанровой направленности – Андрей Бодров отдает предпочтение городскому и сельскому пейзажу, натюрмортам с цветами, портрету, ню. Стоит так же отметить, что художник предпочитает работать с натуры, создавая произведения, в которых остается запечатленной его искренняя радость мимолетного мгновения и удивление будничной красоте повседневной жизни.