Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

Минстрой предложил вернуть институт главных инженеров и главных архитекторов проекта

фото 1 (1) (1)

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян выступил за возвращение института главных инженеров проекта (ГИП) и главных архитекторов (ГАП). Об этом чиновник заявил на круглом столе в Совете Федерации

«Кроме того, мы выступаем за то, чтобы вернуть институт ГИПов и ГАПов и всех остальных сокращений, которые знакомы строителям», — сказал Ю.Рейльян. Он добавил, что архитектурного облика целых городов не стало за последние десятилетия. «Мы однозначно выступаем за изменение подхода к организации архитектурной строительной деятельности. Мы считаем необходимым ставить вопрос о персонификации участвующих лиц. Я веду речь о специальной правосубъектности. Строительная деятельность отнесена к таким видам деятельности гражданским кодексом», — добавил замминистра.

Ю.Рейльян предложил выдавать будущим инженерам и архитекторам именные сертификаты или другие документы. Он отметил, что министерство не настаивает на лицензировании архитекторов. «В целом мы поддерживаем идею усиления роли архитектора. Сегодня в силу ряда причин сложилась ситуация, которая означает, что мы утратили фактически компетенцию в этой области. Не только в архитектурной деятельности, но и в целом в градостроительной деятельности», — отметил чиновник.

Замминистра также сообщил, что через несколько лет функции проектировщиков и заказчиков могут быть утрачены. «Сегодня центр компетенции и ответственности перенесен на плечи подрядчиков, существующее сегодня законодательство гласит построить «быстро, дешево и качественно — выбери любые два», — заключил он.