Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

Инженерный подход в самогоноварении

NtCliyHyvaE

17 апреля 2016 года в клубе «Jimi», при поддержке Национальной палаты инженеров состоялось первая в истории Клубная встреча-дегустация ценителей домашнего алкоголя «Кубок Малого Шлема».

Мероприятие было организовано под руководством известного российского деятеля, являющегося Членом Российской ассоциации Сомелье, главного редактора журнала о крепком алкоголе «Доля Ангела» — Эркина Тузмухамедова при поддержке Национальной палаты инженеров.

В мероприятии приняли участие Игорь Викторович Мещерин – Президент Национальной палаты инженеров, а также Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

Гости познакомились с технологиями производства около 60 различных крепких напитков, обменялись рецептами и, конечно, продегустировали напитки, изготовленные руками участников. Для тех, кто не знает, дистилляция – это процесс перегонки жидкостей для очищения их от посторонних примесей. В частности, этот процесс используется при производстве алкогольной продукции различной крепости. Качественная самогонная продукция – результат технического прогресса и многолетнего опыта научной и испытательской работы выдающихся инженеров в области дистилляции.

Вкусовые свойства конечного продукта зависят от большого количества параметров, таких как качество и правильный подбор сырья, его пропорции, технологический процесс, конструктивные особенности аппарата, количество и порядок перегонки, настаивание продукта на различных ингредиентах, условия выдержки напитка. Все это в руках опытного инженера-дистиллировщика, от слаженных действий которого зависит ваше бодрое и приподнятое настроение. Навыки самогоноварения приобретаются годами и передаются из поколения в поколение. По-настоящему качественные напитки сможет приготовить не каждый, даже имеющий опыт дистиллировщик.

T4BDqxgDrqAПо итогам длительной дегустации и споров в жюри, окончательная победа в «Кубке малого шлема» была присвоена представителю Национальной палаты инженеров Владимиру Витальевичу Остапенко. Напиток «Первачок от Сеича» подготовлен по рецепту и на установке запроектированной Виталием Алексеевичем Остапенко – легендой инженеров-проектировщиков подводного флота.

Лучший продукт инженерной деятельности был охарактеризован судьями как очень сбалансированный дистиллят, с тонким цитрусовым ароматом, гладким округлым вкусом и долгим послевкусием.

NtCliyHyvaEСпециальный приз от Национальной палаты инженеров в номинации «лучший инженерный подход» получила Семейная лаборатория С2Н6О под руководством талантливого и обаятельного инженера Андрея Николаевича Прохорова. Господин Прохоров – выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана представил организованную линейку разномастных дистиллятов, способных удивить самых бывалых дегустаторов, на любой вкус и цвет. Максимальное количество отзывов собрали калиновая «особая» и семидесятиградусный полынный абсент.

bsYUka6voZ0-S2hRoIDD-MПоддерживая инновационную тенденцию «Все в СРО», профессиональное сообщество самогонщиков-дистиллировщиков решило не отставать от передовиков и самоорганизоваться. На встрече было принято официальное решение об учреждении Всероссийской ассоциации умеренно пьющих (ВАУП).

Участники признали актуальным разработать стандарт самогонной деятельности, в котором должны найти свое отражение вопросы терминологии, типовые приборы и механизмы, технологические процессы, а также деловая этика и профессиональная репутация.

Сопредседателем совета и руководителем по северо-западному федеральному округу Ассоциации был избран обладатель оскара за лучший продукт дистилляции, представитель Национальной палаты инженеров Владимир Остапенко.