Горячая линия
для инженеров

Горячая линия инженеров

Национальная палата инженеров осуществляет содействие инженерам в разрешении различных споров, связанных с осуществлением ими инженерной (инжиниринговой) деятельности. Палата принимает устные и письменные жалобы по случаям нарушения конституционного, гражданского, трудового, антикоррупционного, антимонопольного законодательства, и иных норм, регулирующих правоотношения связанные с осуществлением инженерной деятельности. Палата также оказывает содействие в сопровождении административных и уголовных дел.

По всем вопросам обращаться в офис Палаты
тел.: 8(495)123-68-02
e-mail: info@npirf.ru

×

РЕЗОЛЮЦИЯ III Всероссийской конференции ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

professionalnue-ingeneru

10 ноября 2015 года в г. Москве (ВВЦ, павильон №75) в рамках ежегодной международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2015» состоялась III Всероссийская конференция Технологическое проектирование объектов производственного назначения.

На конференции состоялись обсуждение законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части введения терминов градообразующие факторы и технологическое проектирование, обсуждение проекта ФЗ «О профессиональных инженерах в Российской Федерации», Круглый стол «Совершенствование системы ценообразования в проектировании и изысканиях», Круглый стол «Авторское право и авторский надзор при  создании объектов производственного назначения».

Организаторами конференции выступили Ассоциация инженеров «Национальная палата инженеров», Комитет по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ, Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики, Временная комиссия Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности, оргкомитет выставки МЕТАЛЛ-ЭКСПО-2015.

В конференции приняли участие более 300 представителей профессионального сообщества, а также представители государственных органов.

ФЗ «О профессиональных инженерах в РФ» устанавливает новые механизмы регулирования профессиональной инженерной деятельности в РФ, вводит в правовое поле институт «инженера» и «профессиональной инженерной деятельности», регулирует порядок присвоения инженерам квалификации профессионального инженера, дающей право выполнять проектные и иные инженерные виды работ, нести ответственность за результаты таких работ, занимать ответственные должности в проектных организациях и инжиниринговых компаниях.

С учетом состоявшегося обсуждения Конференция рекомендует:

  1. Национальной палате инженеров и Национальной палате архитекторов продолжить работу по совершенствованию законодательства в направлении поддержки и развития свободных творческих профессий архитектора и инженера, а также поддержать необходимость регулирования этих видов деятельности посредством профессиональных общественных организаций на базе членства физических лиц.
  2. Поддержать инициативу разработки законопроекта «О профессиональных инженерах в Российской Федерации» и обратиться к члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.М. Чернецкому с предложением о включении законопроекта в план работы Временной Комиссии по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности.
  3. Национальной палате инженеров обобщить все предложения и замечания в проект ФЗ «О профессиональных инженерах РФ» с учетом состоявшегося обсуждения.
  4. Обратиться к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с предложением продолжить работу Временной Комиссии по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности, а также поддержать кандидатуру Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.М. Чернецкого в качестве ее Председателя.
  5. Поддержать создание на базе Национальной палаты инженеров в рамках Национального агентства по развитию квалификаций при РСПП межотраслевого Центра оценки квалификаций в области инжиниринга, который будет осуществлять сертификацию инженеров различных специализаций.
  6. Поддержать законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части введения терминов градообразующие факторы и технологическое проектирование, обратиться в Комитет Государственной думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям с целью официального внесения законопроекта на рассмотрение Государственной думы ФС РФ.
  7. Признать целесообразным создание в Росстандарте России специализированного подкомитета по инжинирингу и проектированию, который в первую очередь должен выполнить актуализацию устаревших отраслевых норм технологического проектирования — ключевых документов, используемых при проектировании и строительстве объектов промышленности и транспортной инфраструктуры.
  8. С целью сбора информации о кадровом потенциале отрасли инжиниринга Национальной палате инженеров продолжить ведение Реестра инженеров РФ http://реестр-инженеров.рф/.
  9. Рекомендовать строительным ВУЗам широко использовать разработанную Национальной палатой инженеров программу повышения квалификации главных инженеров проектов – ключевых специалистов, влияющих на создание экономически эффективных объектов капитального строительства с требуемым уровнем надежности и безопасности.

 pdfРезолюция Конференция ТП 10.11.2015 г.